Standard: экоактивисты облили краской Стоунхендж
Участники евро экозащитного движения Just Stop Oil облили оранжевой краской Стоунхендж. О покушении на британскую достопримечательность пишет Standard.
Случай случился в 11 часов утра по местному времени. На кадрах, размещенных в социальных сетях, видно, как двое в белоснежных рубахах подбегают к памятнику с баллончиками краски. Один из свидетелей происшествия попробовал прекратить активистов, но неудачно. Им удалось покрыть краской несколько монолитов, после этого один протестующий тормознул и, скрестив ноги, сел на травку, а другого оттащила гостья.
Нарушителей арестовали. Ими оказались 21-летняя учащаяся Оксфорда и 73-летний обитатель Бирмингема. Акция была проведена в преддверии праздничка летнего солнцестояния, в который у Стоунхенджа соберутся тыщи людей. «Оранжевая кукурузная мука, которую мы использовали для вербования внимания, вскоре смоется дождиком, а очевидная необходимость действенных действий правительства по смягчению чертовских последствий климатического и экологического кризиса – нет», — проговорил участник акции.
Кровь на асфальте и оголенная грудь:как сотки тыщ людей протестуют ради спасения планетки от климатической катастрофыТоксичное окружение.Пластик накапливается на планетке и отравляет все живое. Сумеет ли мир решить эту делему?
Агент Just Stop Oil огласил требование движения к правительству. От властей требуют подписать юридически обязывающий контракт о постепенном отказе от ископаемого горючего к 2030 году. В неприятном случае заступники природы обещают протестную волну, в какой также используют приверженцев из Австрии, Канады, Норвегии, Нидерландов и Швейцарии.
Премьер-министр Англии Риши Сунак именовал акцию позором. «Это стыдный акт вандализма по отношению к одному из наистарейших и важных памятников как Англии, так и всего мира», — написал государственный деятель в соцсети X (прошлый Twitter).
Раньше климатические активисты облили краской Варшавскую русалку. Собственной мишенью протестующие избрали и картину «Весна» импрессиониста Клода Моне. Ее облили супов прямо в музее в Лионе.