В суде разглядят дело 2-ух разведчиков ВС РФ, похитивших даму в ЛНР
Южный окружной военный трибунал в Ростове на дону-на-Дону разглядит дело 2-ух разведчиков Вооруженных сил (ВС) РФ о похищении жительницы Луганской народной республики (ЛНР). В злодеянии винят старшего лейтенанта Айдына Жамидулова и рядового Алексея Дорожкина.
В текущее время по делу проходят подготовительные слушания, а по существу, как ожидается, его разглядят этим летом. Защитник старшего лейтенанта Наташа Кохан отказалась комментировать происшествия происшедшего без согласования ответов с подзащитным.
Лазутчики похитили и уничтожили даму
По данным следствия, в январе прошедшего года военнослужащие распивали спиртные напитки в луганском кафе. Позднее в учреждение пришла 23-летняя Валентина Давронова, с которой Жамидулов раньше имел интимную близость.
«Расслабился — умер»Что происходит на Луганском направлении СВО и почему его считают самым небезопасным?«Вокруг кровища, а голова не работает»Военный доктор — о спасении покалеченых, работе на лидирующий и уроках СВО
Спустя некое время офицер и девица поссорились, и Жамидулов, боясь, что она скажет об их связи его супруге, отважился на грех. Он рассказал своим друзьям, что хочет доставить Давронову к ее сегодняшнему юному человеку. Потом военный усадил бывшую возлюбленную в кузов «КамАЗа» и, когда грузовик тронулся, связал ей руки скотчем. В машину также сел Дорожкин, который по приказу старшего лейтенанта заклеил девице глаза.
Мужчины доставили жительницу ЛНР в пункт временной дислокации части. По версии следствия, чтоб у подчиненных Жамидулова не появилось вопросов, даму представили как украинскую разведчицу, которая как-будто служила в ВСУ с 2018 по 2021 год и имеет на теле татуировки украинской символики.
Старший офицер завел Давронову в солдатскую баню, где около 20 раз стукнул ее ножиком. В данный миг зашел командующий боевой машины разведывательного взвода военнослужащий Роман Плещеев, которому офицер повелел добить даму. Военнослужащий не желал делать этого, но, боясь последствий со стороны Жамидулова, взял собственный ножик и стукнул им даму в область левого плеча и правой ноги.
Спустя некое время в бане также появился Дорожкин, которому офицер отдал приказ закончить начатое. Рядовой стукнул даму в область сердца. От приобретенных ран Давронова скончалась.
«Мы рубились ножиками и штыками»Воин ЧВК «Вагнер» — о 30 годах заключения, вербовке на зоне и боях в Донбассе«На зону вы уже не вернетесь»Русских заключенных предложили выслать в зону боевых действий. Что это даст армии?
После чего Жамидулов поручил подчиненным вывезти тело женщины за местность пт временной дислокации, где они подорвали его 3-мя гранатами Ф-1, чтоб жертву нереально было выяснить. Деяния военных раскрыли по жарким следам. Трое фигурантов были задержаны и арестованы по решению военного суда.
Офицер Жамидулов декламировал в сети стихотворение собственного сочинения
В конце 2022 года в соц сетях и СМИ распространилось видео, где офицер Жамидулов декламировал стихотворение собственного сочинения. Произведение было посвящено участникам военной операции.
В материалах расследования обозначено, что старший офицер Айдын Жамидулов является уроженцем Республики Казахстан. Офицер пребывал в Псковской области с супругой и 2-мя дочерями. В январе 2022 года он подписал договор с Министерством обороны РФ и служил в звании старшего лейтенанта в должности командира парашютно-десантного взвода десантно-штурмового полка 76-й дивизии ВДВ. Ранее Жамидулов работал сварщиком.
Рядового Алексея Дорожкина призвали в 2023 году в звании рядового и должности старшего лазутчика.