Журова: грустно, если из-за георгиевской ленты Хачанова не допустят на Олимпиаду
1-ый зампредседателя комитета Госдумы по интернациональным делам, олимпийская победительница по конькобежному спорту Света Журова оценила вероятное отстранение русского теннисиста Карена Хачанова от Олимпийских игр (ОИ) из-за георгиевской ленты. Ее слова приводит ТАСС.
«Грустно, если от этого человека не допустят до Олимпиады, в таком случае остается только сказать фразу “маразм крепчал”», — заявила Журова. По ее воззрению, атлет, помня о подвиге собственных дедов, не думал о том, что он что-то может нарушить.
Хачанов опубликовал фото с георгиевской лентой в социальных сетях 9 мая. Некие юзеры посетовали на теннисиста в Интернациональный спортивный комитет (МОК).
По условиям допуска жителей России к Играм-2024 в Париже георгиевская лента является нелегальным эмблемой. Согласно аспектам МОК, она нарушает принцип нейтрального статуса русских спортсменов.