Бросившего гранату в сослуживцев русского сержанта признали виноватым

Бросивший гранату военнослужащий Лобовиков признан виноватым в смерти 7 сослуживцев

Присяжные Второго Западного окружного военного суда признали виноватым экс-командира взвода сержанта Дмитрия Лобовикова, который в состоянии спиртного опьянения после празднования старенького Нового года бросил гранату в сослуживцев, пишет «Ъ».

От взрыва гранаты сдетонировали газовые баллоны, в итоге жертвами стали 7-мь мобилизованных, еще 10-ь человек оказались ранены.

Сержанту может угрожать бессрочное заключение. Ему вменяют лишение жизни 2-ух и больше лиц, покушение на лишение жизни, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, предумышленное истребление и повреждение имущества и нелегальное хранение взрывных устройств.

По версии следствия, в ночь на 14 января 2023 года военнослужащий Лобовиков инспектировал караулы и, оставшись недовольным результатом, возвратился в казарму, разбудил сослуживцев и начал излагать им претензии. Потом он достал из кармашка гранату РГД-5, выдернув из нее кольцо, предложил одному из новобранцев воткнуть его на место. Воин ответил, что не знает, как это сделать. Тогда Лобовиков вышел в коридор и, пройдя несколько метров, нежданно бросил гранату в приоткрытую дверь примыкающей комнаты, где спали бойцы из другого взвода.

По версии защиты, Лобовиков не хранил у себя гранату, а отыскал ее в коридоре, при всем этом кольцо в ней чуть держалось. Он как-будто пробовал вынести боеприпас на улицу, но растерял сознание по дороге из-за сочетания в организме спиртного и седативных препаратов, которые воспринимал на фоне контузии. В данный миг лимонка выпала у него из рук и закатилась в соседнюю комнату, где взорвалась.

Тем не наименее, присяжные однозначно признали Лобовикова виноватым по всем инкриминируемым ему злодеяниям и не заслуживающим снисхождения. Обсуждение последствий вердикта, на котором гособвинители должны будут запросить для подсудимого наказание, произойдет 21 мая.

Раньше сообщалось, что Красноярский гарнизонный военный трибунал приговорил к 5 годам лишения свободы военнослужащего по фамилии Верхозин за самовольное покидание части. В августе 2023 года военный решил расслабиться и не возвратился на службу. Он уехал в Ачинск и жил там. В январе 2024 года Верхозин добровольно явился в военкомат.

Строительство и ремонт