Предсказано распространение спутниковой связи по миру

Predskazano rasprostranenie sputnikovoj svjazi po miru d0b1d33.jpg

GSMA Intelligence: большая часть операторов добавят услуги спутниковой связи

В наиблежайшие годы спутниковая связь будет доступна абонентам по всему миру. Об этом рассказывает издание The Register со ссылкой на доклад GSMA Intelligence.

По оценке специалистов, 91 дежурный связи по всему миру уже подписал соглашение с провайдерами спутниковой связи. Указывается, что действующие договоры на предоставление спутниковой связи обхватывают около 60 процентов общего мирового рынка мобильных абонентов.

В отчете утверждается, что операторы относятся к спутниковой связи как к прагматичному средству расширения сети и доступа к новым потокам доходов. Спецы предсказали, что ее будут сначала распространять в тех регионах, где работа обыкновенной сотовой связи затруднена либо невозможна.

Согласно отчету GSMA Intelligence, наибольшее кол-во договоров с поставщиками заключено в Азии, но подобные соглашения в целом умеренно распределены по всему миру. Лишь на рынке США все 3-и самых крупных оператора сотовой связи подписали соглашения с провайдерами спутниковой связи.

В конце мая принадлежащая южноамериканскому миллиардеру Илону Маску SpaceX показала совершение первого в мире видеозвонка через спутник Starlink. Для связи использовали 2-ва обыденных телефона, не измененных особенным образом.

Строительство и ремонт