Появление легко гнущихся гофрированных труб из нержавеющей стали, соединяемых быстро монтируемыми латунными фитингами (муфтами), произвело революцию в монтаже трубопроводных систем
Материал под названием Alternativ, составляющий основу трубопроводов Alternatives, был впервые разработан, испытан и внедрен в России более 15 лет назад.
Впервые разработанные, испытанные и внедренные трубопроводы Alternatives используются в новых зданиях, а также стали неотъемлемой частью замены устаревших трубопроводов в существующих зданиях.
Области применения этого материала многообразны. Его можно использовать в трубопроводах для горячей и холодной воды, системах отопления, теплых полах, настенном отоплении и теплообменниках.
В качестве гибкой подводки для подключения потребителей газа к стационарным газовым магистралям, таких как газовые плиты, водонагреватели, газовые котлы и мини-плиты.
Для строительства трубопроводов горюче-смазочных материалов. В качестве герметичных металлических рукавов для телекоммуникаций, например, электропроводки, компьютерных сетей.
В качестве гибкого трубопровода для спринклерных установок в системах автоматического водяного и пенного пожаротушения.
Особенности трубопроводов Alternatives:
– гофрированные трубы сочетают в себе пластичность и жесткость к внешним и внутренним механическим воздействиям (не боятся ударов жидкости до 65 а.т.м.)
– трубы легко гнутся без применения оборудования, не нарушая сечения и не вызывая микротрещин и механических напряжений в металле
– так как труба изготовлена из высоколегированной полированной стальной ленты, она не подвержена коррозии и не оставляет отложений на поверхности стенок
– трубы не подвержены замерзанию в зимнее время и обогреваются так же, как и обычные стальные трубы.
– проложенные трубопроводы питьевой воды не требуют специальной очистки и готовы к использованию.
– для уменьшения «потения» трубопровода холодной воды предусмотрено внешнее покрытие из полиэтилена, после монтажа такого трубопровода нет необходимости в дополнительной «затяжке» стыковых соединений труб, действует принцип «забудь».
– надежность и долговечность таких трубопроводов такова, что они не требуют обслуживания в процессе эксплуатации и могут прокладываться за траншеями, бетонными стяжками, защитными или декоративными панелями
– гофрированная труба сама компенсирует линейное расширение и сжатие, вызванное циклическим воздействием температуры, поэтому для их компенсации не требуется никаких специальных мер
– трубы незаменимы для создания «теплых полов» и «теплых стен»
– благодаря высокой теплопроводности сами трубы могут использоваться в качестве радиаторов без необходимости установки отопительных радиаторов.
– трубопроводы незаменимы в подвалах – грызуны, грибки и плесень не страшны.
– простота монтажа: трубопроводы очень легко устанавливаются в ограниченном пространстве, занимают всего несколько минут и отличаются высокой надежностью и качеством работы. Монтаж этих систем не требует огнеопасных работ (например, сварки), использования специальных инструментов или квалифицированной рабочей силы. Время монтажа сокращается на 80 % по сравнению с установкой традиционных металлических и пластиковых труб
– гибкость трубопровода позволяет производить монтаж с минимальным количеством стыков даже на сложных трассах
– срок службы труб из высоколегированной нержавеющей стали и латунных фитингов неограничен, а срок службы уплотнительных колец составляет не менее 30 лет.
Трубы соответствуют международным стандартам ISO 9001 и российскому ГОСТ 10705-80.
В компании Альтернатива всегда в наличии гофрированные трубы, футерованные трубы, а также термостойкая труба для кабеля собственного производства.