Посол Устинов: обвинения о недостаточной безопасности ЗАЭС политизированы
Обвинения в том, что РФ не может поддерживать ядерную безопасность Запорожской АЭС (ЗАЭС), являются политизированными, проговорил подменяющий неизменного представителя РФ при интернациональных организациях в Вене Роман Устинов. Его слова передает РИА Анонсы.
«Все выдуманные обвинения в наш адресок относительно того, что мы не можем поддерживать подабающий уровень ядерной и физической ядерной безопасности — это все политизированные заявления», — проговорил он.
Посол отметил, что станция сооружалась по русскому проекту. Из слов Устинова, в РФ уже есть другие АЭС, которые работают похоже.
Раньше главный директор Интернационального учреждения по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси именовал ситуацию на ЗАЭС тревожной и очень хрупкой. Он указал, что около объекта есть военная активность.
Гросси обещал, что организация раскроет виновников обстрела ЗАЭС в случае, если получит довольно доказательств вины той либо другой стороны.