В РФ заявили о конце терпения Столицы после 1-го из решений США по Украине

Джабаров осудил решение США позволить Украине штурмовать РФ системами HIMARSСюжетРакетные удары по Украине:

Зампред Комитета Совфеда по интернациональным делам Владимир Джабаров ответил информацию о потенциальных планах США позволить Украине штурмовать местность РФ с помощью систем HIMARS и GMLRS. В разговоре с «Лентой.ру» законодатель осудил эти решения и проговорил о конце терпения Столицы.

Раньше издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников рассказало, что Вашингтон планирует позволить Киеву применять для ударов по русской местности поставленные реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и ракетные системы GMLRS.

«Это меняет [отношения России и США], ведь наш глава ясно произнес, что западные ракеты дальнобойные, которые поставляют [Украине], не могут без данных разведки летать и наносить удары. (…) Больше того, на всех суровых установках работают спецы из Америки либо Британии, не украинцы. (…) Это будет расценено как враждебность со стороны янки, мы можем, не трогая Америку, нанести удар по некий базе, куда поставляют, — но это решает только военное командование», — отметил Джабаров.

Я думаю, что терпению русского управления вскоре придет конец. (…) Невнимательно тянуть весь мир к ядерной катастрофе, как это делают америкосы, нельзя

Владимир Джабаровзампред Комитета Совфеда по интернациональным делам

31 мая источники газеты The New York Times (NYT) рассказали, что глава США Джо Байден под давлением собственных советников и главных союзников разрешил Украине наносить удары по армейским целям на местности РФ с внедрением орудия южноамериканского производства. Уточнялось, что глава Пентагона Ллойд Остин уже отдал на это личное разрешение.

«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной государством НАТО, сохраняющей чувства с РФ?«Из Киева звучат только ультиматумы»Когда начнутся мирные переговоры по Украине и что ожидает страну после окончания СВО?«США ощущают себя на Украине как дома»Для чего Джо Байден скрытно приехал в столица Украины и как это изменит ситуацию на поле боя?

Основоположник американской ЧВК проговорил об устаревшем оружии США на Украине

В NYT отмечали, что решение пересмотреть политику в отношении южноамериканского орудия было связано с поездкой госсекретаря США Энтони Блинкена в столица Украины. Байден же, по инфы газеты, первый раз допустил отмену ограничений 15 мая, а финишное решение принял на прошлой неделе. Журналисты издания подчеркивают, что, разрешив наносить удары по РФ, Байден «пересек красноватую линию, которую сам же провел».

Строительство и ремонт