За какой срок жители регионов накопят на квартиру в Москве

Za kakoj srok zhiteli regionov nakopjat na kvartiru v moskve c336957.jpg

Россияне со средней зарплатой могут накопить на однокомнатную квартиру на вторичном рынке Москвы за 14,3 года, если будут откладывать все деньги на покупку недвижимости, подсчитали аналитики портала «Мир квартир». Стоимость однушки на вторичном рынке в Москве, по данным портала, составила около 14,8 миллиона ₽. Средние зарплаты взяты из данных Росстата.

Быстрее всего на однушку в столице накопят жители Чукотского автономного округа — за 6,9 года. Москвичам, а также жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого АО понадобится 8,2 года.

Жители каких регионов могут быстрее всего накопить на однушку в Москве:

Дольше всего придётся копить в регионах с низкими официальными зарплатами. Так, в Ингушетии нужно откладывать деньги 32,1 года, а в Чечне — 29,9 года. Жителям Подмосковья нужно копить на однокомнатную квартиру в Москве 12,2 года, жителям Санкт-Петербурга — 11,8 года, жителям Ленинградской области — 15,3 года.

«Если взять такое же исследование пятилетней давности, мы увидим, что сроки накопления увеличились на 3,7 года — притом что они и тогда были немаленькие. Не спасло даже заметное повышение зарплат в последние годы. Они возросли с 2020 года на 83%, в то время как жильё в Москве подорожало на 147%», — говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко.

Он отметил, что для покупки однушки в московской новостройке понадобится копить в среднем 18,3 года.

В России предложили ограничить комиссию при сдаче квартир в аренду
Строительство и ремонт